Wednesday, September 16, 2015

Руководство включит особенный режим предупреждения о матерной брани


Федеральная служба защиты прав потребителей приступил к приготовлению проекта распоряжения Руководства РФ, которым определяется режим размещения на аудиовизуальной и печатной продукции предупреждения о содержании в них матерной лексики. Извещение об этом расположено на едином госпортале проектов юридических актов.
Документ разрабатывается для реализации положений закона, не разрешающего потребить ненормативную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном выполнении произведений искусства, и вдобавок предписывающего при продаже таких произведений давать предупреждение аудиторию об потреблении в них обсценных слов.
Например, аудиовизуальную продукцию и аудиозаписи на любых видах носителей, и вдобавок экземпляры печатной продукции (кроме периодики СМИ), где употребляется матерная лексика, предлагается реализовывать только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением "содержит матерную брань". Наряду с этим режим размещения этой подписи будет установлен Руководством РФ.
Предусматривается, что для определения слов, не подобающих современным литературным нормам, будет производиться независимая экспертиза.

No comments:

Post a Comment