Wednesday, September 23, 2015

Цена имущества, воровство которого признается небольшим и подлежит ответственности согласно административному законодательству, могут повысить с 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

День назад парламентарии Государственной думы приняли в первом рассмотрении закон1, детализирующий нормы об ответственности за небольшие кражи.

Напомним, документ предполагает:
  • повышение с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. стоимости имущества, воровство которого признается небольшим и подлежит ответственности согласно административному законодательству по ст. 7.27 КоАП РФ;
  • увеличение с 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей. минимального размера большого вреда, нанесенного гражданину при осуществлении правонарушений против собственности.
    Может ли работодатель аннулировать трудовой контракт с сотрудником, произвёдшим по месту работы небольшое воровство имущества? Определите из Домашней юридической энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите неоплачиваемый доступ на трое суток!
    Получить доступ
Так, предлагается уголовную ответственность за простые формы кражи, мошенничества, присвоения либо растраты на сумму менее 5 тыс. рублей. поменять на административную. Наряду с этим предполагается определить уголовную ответственность за небольшое воровство чужого имущества, совершенное много раз. Под неоднократным в этом случае предполагается повторное на протяжении года небольшое воровство на сумму от 1 тыс. рублей. За такое деяние предусмотрены санкции в виде пени в сумме до 80 тыс. рублей. либо в сумме заработной платы либо другого дохода осужденного за срок до полугода, или обязательные работы на период до 360 часов, или исправительные работы на период до одного года, или лимитирование свободы на период до двух лет, или принудительные работы на период до двух лет, или арест на период до 4 месяцев, или лишение свободы на период до двух лет.
Согласно данным автора проекта законодательного акта – парламентария Государственной думы Ирины Яровой – в 2014 году за небольшие кражи приговорено свыше 60 тыс. человек, из них 12 тыс. осужденных осуждены к настоящим периодам тюрьмы . "Предложенные изменения гарантируют принцип соразмерности наказания публичной угрозе сделанного. Наряду с этим закон – в случае принятия – не распространится на групповые, карманные и квартирные кражи" – выделила депутат в ходе совещания Государственной думы.

No comments:

Post a Comment